RPP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata
Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester
: X/1
Alokasi
Waktu : 1 x 1jp @45menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis
sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal,oktal)
4.1.Mengkonversikan
sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal, oktal) dalam memecahkan masalah
konversi
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
·
Memahami sistem bilangan
biner dalam kehidupan sehari-hari
D.
Tujuan Pembelajaran
·
Melalui pengamatan
visual peserta didik mampu Menjelaskan bentuk bilangan biner dalam kehidupan
sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
(Rincian
dari Materi Pokok Pembelajaran)
·
Bentuk bilangan biner dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan konteks
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : CTL
(Contextual Teaching and Learning)
Model :
discovery learning,
Metode : brainstorming, ceramah, diskusi
G.
Media, Alat/
Bahan, dan Sumber Belajar
Media
ü
Proyektor
ü
Laptop
ü
Papan tulis,spidol,penghapus
Alat/bahan
ü Digital post test
ü Slide powerpoint
ü Lembar soal evaluasi
Sumber
belajar
ü Buku
digital sistem komputer untuk SMK Kelas X, Kemdikbud
H. Kegiatan Pembelajaran
NO
|
TAHAPAN
|
STRATEGI
KEGIATAN
|
DURASI
|
|
GURU
|
PESERTA
DIDIK
|
|||
1
|
Pendahuluan
|
|||
Salam
pembuka
|
Guru
masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
|
Peserta didik menjawab salam
dari guru dengan
sopan dan santun (Penumbuhan
karakter
budaya sekolah tentang
disiplin dan religius)
|
10’
|
|
Berdoa
|
Guru
mengajak peserta didik untuk berdo’a dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin do’a
|
Ketua
kelas memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai. (Penumbuhan karakter
religius).
|
||
Presensi
|
Guru meminta peserta didik
merapihkan pakaian dan tempat duduk
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen Peserta Didik.
|
Peserta didik merapihkan pakaian
Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran, dan memberitahu apabila ada
yang tidak masuk kelas
|
||
|
Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran
|
Peserta didik menjawab pertanyaan dengan serius dan bersikap siap
untuk mengikuti pembelajaran
|
||
Penyampaian
tujuan dari
kegiatan pembelajaran
|
Guru memberikan
informasi mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
|
Peserta Didik mengamati
menalar informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran dengan
seksama
|
||
2
|
Kegiatan Inti
|
|||
Stimulus
|
Guru menyajikan slide/ppt pembelajaran
berupa gambaran umum sistem bilangan
Guru menampilkan digital post
tes
|
Peserta didik mengamati tayangan slide/visual dengan seksama
Peserta didik menjawab post tes
|
30’
|
|
Identifikasi masalah
|
Guru menjelaskan kepada peserta
didik tentang salah satu sistem
bilangan yaitu biner, dan hubungan nya dalam kehidupan sehari hari
|
Peserta didik memberikan pendapat/tanggapan
dari penjelasan guru tentang bilangan
biner
|
||
Identifikasi
masalah
|
Guru memberikan pertanyaan
secara individu terkait bilangan biner
|
Peserta didik secara individu
menjawab pertanyaan baik secara lisan maupun tulisan
|
||
Pengumpulan informasi
|
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi / bahan dari
internet seperti:
- penerapan bilangan biner dalam
kehidupn sehari hari
|
Peserta didik mengumpulkan informasi berupa peman faatan sistem
bilangan
|
||
Pembuktian
|
Guru memberikan pertanyaan
pengarah terkait bilangan biner
|
Siswa menjawab pertanyaan
pengarah
|
||
Kesimpulan
|
Guru melakukan refleksi sistem
bilangan biner
|
Peserta didik memperhatikan
kesimpulan guru
|
||
3
|
Kegiatan
Penutup
|
|||
Penutup
|
Guru memberikan tugas untuk minggu depan
|
5’
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar